X
Bientôt fans, merci !
Pourquoi pas vous ?
Facebook J'aime Paris 1
UEFAPS » Palmares 2016-2017

Palmares 2016-2017

Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne
Discipline Phase régionale Phase nationale
Athlétisme + Cross

Julianne Sormain  Championne IDF  800m

Julianne Sormain Vice championne de France 800m. Participation de Julien Curabet (Nantes)
Badminton
Equipe mixte 5ème/17; Equipe JG 4ème/11- Equipes garçons Honneur : éliminée en1/4 de finale (47 équipes participantes).

Basket Ball JF
Equipe 1 : 2eme IDF, 1ere  Académie de Paris

Equipe 3C3 qualifiée (Lyon).
Basket Ball JG
Equipe 1 :3ème CHPT IDF Niveau1
Equitation

Corentin Sene, Jade Paya , Morgane Lemaitre qualifiés (Versailles)
Escrime

Elmane Issa (sabre) 13eme,

Thomas Receveur: 13ème, Clovis Leleu: 24ème (fleuret) ,

Matthias Jacquier : 11ème (épée)


Marie Duchesne(ahn) Championne de France au fleuret.  Participation de Thomas Receveur, Matthias Jacquier et Issa Elmane (Alençon)
Football

Equipe 1 : 6éme N2;  2éme coupe IDF
Futsal

Equipe 1  : 4ème CHPTIDF
Equipe 2 : 2 ème niveau 2
Golf
  Valentin Patrolin 3eme (Orcines-Clermond -Ferrant)
Hand Ball JG
Equipe 1  : 4ème CHPTIDF
Equipe 2 : 5 ème niveau 2
Hand Ball JF

Equipe 1  : 3ème CHPTIDF

Judo
Tanguy Nouaillas 3en CHPT IDF
 -60kg

Candice Lebreton(ahn) Championne de France -70kg3eme au Championnat d'Europe (Coimbra Portugal) Tanguy Nouaillas qualifié (Vitrolles)
Karaté

Amara Sally DIOP Double  Champion de France -80kg et  open (Pont à Mousson) - 7eme du Championnat d'Europe (Coimbra-Portugal)
Boxe Thai / Kick Boxing
Elmane Issa  Vice- champion en kick boxing   Amir Miled  vice- champion en Mua thaî  (Paris)
Natation
Francois Yerly 5eme (100m dos), Ales Bartos 9ème(100m dos)

Francois Yerly 18eme (100m DOS)et 36ème (100m 4nages) Dijon
Rugby Féminin
Equipe fille qualifiée  en ovale U
Rugby à XV
Equipe 1 JG :4eme Nat2; Equipe 2 : 4ème Niveau3
Rugby à 7
Participation aux tournois
Sambo
Mickael Dikaev 1er; Wesley Kouassigan ; 2eme, Lucien Mazaleyrat 2e

Mickael Dikaev 5eme, Wesley Kouassigan 5eme, Lucien Mazaleyrat 7e. (Paris)
Squash
Marie-Victoire Wickeres 3eme du cfu.( Tour)
Taekwondo JG
Laurene Goirand  5eme du championnat  de France (Orléans)
Tennis
Participation de Tristan Martin et  Baptiste Lelievre (La Grande Motte)
Tennis de table
Indiv : Orso Di Pasquale 9ème et Aly El Naggary 3ème   Chpt Acad. • 6 équipes ont participé au chpt Aca 1ère, 2ème, 3ème, 6ème (Excellence), 15ème (honneur) et 21ème (promotion).


Akhilen Yogarajah  :1/8eme de finale CFU (Villetaneuse)
Tir à l'arc
Coline Lemaitre 5eme. (Cergy-Pontoise) 
Tir sur cible

Alexandra Chevalier 6eme.(Morez)
Volley Ball JF
Equipe 1: Championne Excellence; Equipe 2 : 6eme Excellence

Equipe 4x4 : 7ème (Montpellier)
Volley Ball JG
Equipe 1 : 2ème InterRégion; Equipe 2: 1ere niveau honneur